Studienseminar für das Lehramt an berufsbildenden Schulen

Besondere Aufgaben

 

  • StDin Saure
  • StDin Schiffmann
  • OStRin Birkner-Mathes

 

Pädagogische Seminare

 

  • StD Harms

BbS Neustadt a. Rbge

  • OStRin Hayen
Studienseminar Hannover LbS
  • StD Isernhagen

BbS 3 Hannover

  • OStD Joest
Studienseminar Hannover LbS
  • StDin Schiffmann

BbS Anna-Siemsen-Schule, Hannover

  • StDin Tourneur
BbS 2 Hannover
  • StDin Zirfas-Steinacker

BbS Walsrode

 

Fachdidaktische Seminare - Berufliche Fachrichtungen

 

  • Angewandte Informatik

StD Prinz

BbS 11 Hannover

  • Chemietechnik

StD Kleinhenn

Justus-von-Liebig-Schule, Hannover

  • Drucktechnik

StR Kaufhold

Multi-Media BbS Hannover

  • Elektrotechnik

StR Hansen

StD Thielert

BbS Alfeld

Werner-von-Siemens-Schule, Hildesheim

  • Gesundheitswissenschaften

StDin Schmelting

Alice-Salomon-Schule, Hannover

  • Kosmetologie

StDin Prével

Elisabeth-Selbert-Schule, Hameln

  • Metalltechnik

StD Gerling

StD Ledig

BbS 2 Braunschweig

BbS Hannover ME

  • Metalltechnik - Kfz

StD Strack

BbS Burgdorf

  • Pflegewissenschaften

StD Harms

BbS Neustadt a. Rbge

  • Sozialpädagogik

OStRin Busse-Günther

OStRin Bredefeld

StRin Kronemeyer

StDin Zirfas-Steinacker

Alice-Salomon-Schule, Hannover

Alice-Salomon-Schule, Hannover

BbS Nienburg

BbS Walsrode

  • Textiltechnik und Bekleidung

OStRin Dr. Hayen

Studienseminar Hannover LbS

  • Wirtschaftswissenschaften

StDin Asche

StD Prinz

StR Kunze

Multi-Media BbS Hannover

BBS 11 Hannover

Hannah-Arendt-Schule, Hannover

Fachdidaktische Seminare - Unterrichtsfächer/Ausbildungsschwerpunkte

 

  • Banken/Versicherungen

StD Spalke

BbS 1 Osterode

  • Biologie

StDin Krupp

Studienseminar Hildesheim

  • Chemie

StD Kleinhenn

Justus-von-Liebig-Schule, Hannover

 

StRin Klusinsky

Justus-von-Liebig-Schule, Hannover

  • Deutsch

StDin Dinand

BbS 14 Hannover

  • Englisch

StDin Behr

BbS 11 Hannover

  • Evangelische Religion

StDin Begert-Wittenberg

BbS Burgdorf

  • Industrie

StDin Asche

Multi-Media BbS Hannover

  • Informatik

StD Prinz

BbS 11 Hannover

  • Katholische Religion

StD Felbermair

Studienseminar Hildesheim

  • Politik

StDin Tourneur

BbS 2 Hannover

 

StD Schendel

Friedrich-List-Schule, Hildesheim

 

StR Kaufhold

Multi-Media BbS Hannover

  • Mathematik

StDin Achmus

BbS Burgdorf

  • Physik

StD Gerling

StR Kuhnke

BbS 2 Braunschweig

BBS Hannover ME

  • Sonderpädagogik

StD Sayim

StR Kügler

BbS 6 Hannover

BbS Stadthagen

  • Spanisch

StDin Kesemeyer

Studienseminar Hildesheim

  • Sport

StD Isernhagen

BbS 3 Hannover

  • Musik

StDin Zirfas–Steinacker

BbS Walsrode

 

Qualifikationsphase für Lehrerinnen und Lehrer für Fachpraxis

Pädagogische Seminare

 

  • StR Alles

BbS Neustadt a. Rbge

  • OStRin Birkner-Mathes
BbS 3 Hannover

Fachdidaktische Seminare

 

  • Agrarwirtschaft

StRin Oberschelp

Justus-von-Liebig-Schule, Hannover

  • Bautechnik

StR Hillrichs

Studienseminar Hildesheim LbS

  • Chemietechnik

StD Kleinhenn

Justus-von-Liebig-Schule, Hannover

  • Drucktechnik

StR Kaufhold

Multi-Media BbS Hannover

  • Farbtechnik und Raumgestaltung
OStRin Birkner-Mathes BbS 3 Hannover
  • Elektrotechnik

StD Thielert

Werner-von-Siemens-Schule, Hildesheim

  • Ernährung

Fr. Kolbe

Elisabeth-Selbert-Schule, Hameln

  • Hauswirtschaft

StDin Schiffmann

Anna Siemsen Schule, Hannover

  • Holztechnik
OStRin Birkner-Mathes

BbS 3 Hannover

  • Kosmetologie

Fr. Meyer

Elisabeth-Selbert-Schule, Hameln
  • Metalltechnik - Kfz

StD Strack

BbS Burgdorf

  • Textiltechnik und Bekleidung

OStRin Dr. Hayen

Studienseminar Hannover LbS

 

Qualifikationsphase für Lehrkräfte ohne Pädagogikstudium

Pädagogische Seminare

 

  • StDin Behr

BbS 11 Hannover

  • StDin Prével
Elisabeth-Selbert-Schule, Hameln
  • StDin Saure
BbZ Diepholz

Fachdidaktische Seminare - Berufliche Fachrichtungen

 

  • Angewandte Informatik

StD Prinz

BbS 11 Hannover

  • Chemietechnik

StD Kleinhenn

Justus-von-Liebig-Schule, Hannover

  • Drucktechnik

StR Kaufhold

Multi-Media BbS Hannover

  • Elektrotechnik

StD Thielert

Werner-von-Siemens-Schule, Hildesheim

  • Gesundheitswissenschaften

StDin Schmelting

Alice-Salomon-Schule, Hannover

  • Kosmetologie

StDin Prével

Elisabeth-Selbert-Schule, Hameln

  • Metalltechnik

StD Gerling

BbS 2 Braunschweig

  • Metalltechnik - Kfz

StD Strack

BbS Burgdorf

  • Pflegewissenschaften

StD Harms

BbS Neustadt

  • Sozialpädagogik

OStRin Busse-Günther

OStRin Bredefeld

StDin Zirfas-Steinacker

Alice-Salomon-Schule, Hannover

Alice-Salomon-Schule, Hannover

BbS Walsrode

  • Textiltechnik und Bekleidung

OStRin Dr. Hayen

Studienseminar Hannover LbS

  • Wirtschaftswissenschaften

StDin Asche

StD Wachsmann

StD Prinz

Multi-Media BbS Hannover

BbS Peine

BbS 11 Hannover

Fachdidaktische Seminare - Unterrichtsfächer/Ausbildungsschwerpunkte

 

  • Banken/Versicherungen

StD Spalke

BbS 1 Osterode

  • Biologie

StDin Krupp

Studienseminar Hildesheim

  • Chemie

StD Kleinhenn

Justus-von-Liebig-Schule, Hannover

  • Deutsch

StDin Dinand

BbS 14 Hannover

  • Englisch

StDin Behr

BbS 11 Hannover

  • Evangelische Religion

StDin Begert-Wittenberg

BbS Burgdorf

  • Industrie

StDin Asche

Multi-Media BbS Hannover

 

StD Prinz

BbS 11 Hannover

  • Informatik

StD Prinz

BbS 11 Hannover

  • Katholische Religion

StD Felbermair

Studienseminar Hildesheim

  • Politik

StDin Tourneur

BbS 2 Hannover

 

StD Schendel

Friedrich-List-Schule, Hildesheim

  • Mathematik

StDin Achmus

BbS Burgdorf

  • Physik

StD Gerling

BbS 2 Braunschweig

  • Sonderpädagogik

StD Sayim

StR Kügler

BbS 6 Hannover

BbS Stadthagen

  • Spanisch

StDin Kesemeyer

Studienseminar Hildesheim

  • Sport

StD Isernhagen

BbS 3 Hannover

  • Musik

StDin Zirfas–Steinacker

BbS Walsrode